Attribué à Émile BOUISSON (1830-?). Ensemble d'œuvres encadrées comprenant : - La ramasseuse de fagot, aquarelle signée en bas à droite et datée janvier 1909 en bas à gauche ; - La bergère, huile sur toile ; - Le berger, huile sur panneau ; - Le troupeau et son berger, encre noire signée en bas à gauche et datée 1909 en bas à droite. Haut. : 8 à 17 cm - Larg. : 13,5 à 23 cm (à vue) On joint :: Émile BOUISSON (1830-?). Les porteuses d'eau. Aquarelle signée en bas à droite (petites piqûres). Haut. : 36,5 cm - Larg. : 59 cm (à vue)
18