Ensemble de deux oeuvres graphiques : - Ecole suisse du milieu du XIXe siècle. Col de la Gemmi, Alpes. aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier teinté monogrammée en bas à droite et située en bas à gauche. Haut. : 9 cm - Larg. : 26 cm - Emile VALLADE (XIXe siècle). Paysage lacustre à l'église. Gouache sur papier signé et daté 1851 en haut à gauche. Dim. à vue : Haut. : 8,8 cm - Larg. : 15,8 cm
14