NOVE DI BASSANO (VÉNÉTIE - ITALIE) « Rapace et reptile se disputant un serpent & Fleurs champêtres et grimpantes » Très important vase à base sphérique et au haut col cylindrique ; le décor traité en haut-relief et en ronde-bosse. Épreuve en céramique émaillée polychrome et en barbotine. H.: 70 cm. (Éclats et manques épars, usures d'émail, notamment en pourtour du col, restaurations notamment aux ailes). Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau.
139