PORTUGAL ou BRESIL, XIXème siècle Commode en bois brun veiné noir mouluré ouvrant par six tiroirs sur quatre rangs aux façades sculptées de larges feuilles et cartouches ovales en réserves, reposant sur quatre pieds évasés sculptés de feuillages se terminant enroulements anciennement patinés. Plateau en bois bordés de moulurées. Garniture en bronze moulé et doré, à décor rocaille, rapportée. Serrures rapportées. 107 x 135.8 x 70.5 cm. Insolées, taches, fentes, éclats, entures, reprises aux fonds, avec colmatage des rainures au plâtre (?) ; usures la dorure.
267