Pendule ronde en céramique à décor émaillé polychrome de chardon rehaussé doré sur fond crème. Monture en métal doré. Cadran annulaire, à centre squelette, émaillé blanc, chiffres arabes noirs pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clef. Possible transformation d'une pendule boulangère. Fin du XIXème siècle. H. : 36,5 cm - Larg. : 26 cm. Petites rayures et usures à la patine.

261