Null D'après Alexandre-Pierre SCHOENEWERK (1820-1885)
Pendule de style rocaille …

D'après Alexandre-Pierre SCHOENEWERK (1820-1885) Pendule de style rocaille à base ornée de feuillages encadrant le cadran rond émaillé blanc à chiffres romains pour les heures. Sommée d'un groupe de deux putti, l'un tenant un arc, l'autre une marotte, colombes et instruments de musique à leurs pieds. Terrasse ovale signée L. Marchand à gauche et Schoenewerk à droite. Repose sur des pieds coquille ou feuillagés. Milieu du XIXème siècle. 46 x 44 x 21 cm. Accidents et fêlure à l'émail, quelques usures à la patine. ON Y JOINT pour former garniture : Une paire de candélabres de style Louis XVI en bronze à double patine à trois bras de lumière agrémentés de feuilles, un putti tenant des pampres ou une gerbe de blé adossés aux fûts. Base ronde à cotes torses et décor de mufles sommant des pieds en console. H. : 39 cm. Accidents et restaurations notamment aux bras et usures aux patines.

258