Pendule borne en bronze et laiton à quatre colonnes annelées terminées par des enroulements à décor de coquille, entrelacs et mascaron à tête de lion surmonté d'une cassolette. Cadran en laiton à décor d'entrelacs à index en pastilles émaillées blanc et chiffres romains en noir pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Suspension à lame Brocot. Style Néo-Renaissance. Seconde moitié du XIXème siècle. 53,5 x 26 x 14,5 cm Chocs et oxydations.
257