Paire de candélabres en bronze patiné doré et marbre blanc à deux bras de lumière. Fut compsé de puttii dansant tenant des branches de rosiers. Base carrée à décor de guirlandes de perles et frises de fleurettes reposant quatre pieds toupies. Style Louis XVI - Fin du XIXème siècle. H. max. : 28,5 cm - Larg; : 24 cm. Eclats, égrenures, chocs et déformation, rayures et usures à la dorure. Pas de vis à revoir.

256