Null D'après Pierre Jules MENE (1810-1879)
Cheval à la barrière n°1 (Djinn).
Epr…

D'après Pierre Jules MENE (1810-1879) Cheval à la barrière n°1 (Djinn). Epreuve en bronze patiné brun. Signée, datée 1846 en creux et titrée "Djinn étalon barbe" sur la terrasse. 30 x 42 x 13 cm. Petites usures à la patine. Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne catalogue raisonné, modèle à rapprocher p. 58-59.

227