D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Le tigre qui marche. Épreuve en bronze à patine noire sur socle plinthe. Signée. 14,5 x 26 cm. Petites usures à la patine. Bibliographie : Antoine Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Michel Poletti et Alain Richarme, Gallimard, 2000, sujet similaire créé en 1841, décrit et reproduit sous le n° A70. p. 198.
225