Null D'après Claude MICHEL, dit CLODION

D'après Claude MICHEL, dit CLODION L'ivresse de Silène, tombant de son âne et retenu par deux bacchants. Plaque en haut et bas-reliefs en bronze à patine cuivrée, maintenue par deux lames verticales en laiton patiné brun-noir sur un socle quadrangulaire en marbre vert de mer mouluré. Portant une signature. Seconde moitié du XIXème siècle. Plaque : 38.5 x 32 cm - Socle : 10 x 29.5 x 10 cm - H. totale : 48.5 cm. Percement vermiculé au-dessus de la tête de l'âne. Traces noires en haut à gauche (peinture, oxydations ?), quelques oxydations. Égrenures et éclats au socle, notamment au revers.

222