Null Lot en argent (950), poinçon Minerve, comprenant :
- une coupe de mariage …

Lot en argent (950), poinçon Minerve, comprenant : - une coupe de mariage sur piédouche à deux anses à tête de bélier et piètement à frise de godrons. Poids : 250 g. - 11 x 16,5 cm - un tastevin uni à anse de serpent et fond avec médaillon à profil de Louis XV, roi de France et de Navarre. Médaillon avec armoiries et inscription "Benedictum 1767 sit nomen domini" sous la base. Poids : 95 g. - 2,2 x 10,8 cm. - un tastevin à anneau de prise mouluré à décor de côtes torses et godrons. Poids : 51 g. - 2,9 x 10,4 cm. Anneau brisé. - une petite coupelle à bord à frise et centré d'une pièce de monnaie de 5 francs de 1813 avec à profil de Napoléon Ier. Poids : 72 g. - Diam. : 9,3 cm. = Poids total : 469 g. Usures, rayures, chocs, accident à une anse de tastevin ; oxydations.

211