Null EUROPE, XIXème-XXème siècles
Pièces diverses en argent (min. 800) :
- deux…

EUROPE, XIXème-XXème siècles Pièces diverses en argent (min. 800) : - deux salières à montures ajourées quadripodes à décors guirlandes de fleurs, l'une avec profils de souverains dans des médaillons sous couronnes fermées, l'autre avec prises en têtes de chèvres. Poinçons de fantaisie ou ALLEMAGNE. Doublures en verre bleu, l'une rapportée. Poids net total : 60 g. Égrisures et quelques éclats aux doublures. - un rond de serviette à décor de griffons affrontés et rinceaux feuillagés. Poids : 34 g. - deux curons à liqueur, unis, numérotés 31 ou 32. LONDRES, 1881 [F]. Poids total : 48 g. Repolis. - trois cuillères à café modèle uniplat. ALLEMAGNE, Breslau. Poids : 32 g. - un bénitier à figure du Christ entouré de deux saintes et de rinceaux. HANAU ou PAYS BAS. Poids : 71 g. - une coupelle couverte à bords chantournés et frétel en forme de fleurs. Poids : 196 g. Déformée. ON JOINT : - une partie de casserole. Poids : 138 g Manque le manche, nombreux chocs et rayures. - une cuillère à sauce, modèle violonée uniplat à décor de coquille. Cuilleron dédoré. PAYS BAS ?. Poids : 42 g. = usures, rayures et chocs.

190