Lot de divers couverts en argent de différents titres et différents maîtres orfèvres : - 3 couverts de table en argent (950) modèle uniplat à décor de médaillon et guirlande au dos de la spatule. Certains repolis. Poinçon Minerve. Poids total : 489 g. - 2 couverts de table en argent (950) avec armoiries au dos de la spatule. Poinçon Minerve. Poids total : 375 g. - 6 cuillères à café en argent (950) modèle uniplat à double filets. Poinçon Minerve. Poids total : 120 g. - 9 couverts à entremets en argent (950) modèle à coquille au dos de la spatule et armoiries d'alliances. Poinçon Minerve. Poids total : 809 g. - 14 cuillères à café en argent (950) dont 8 modèle uniplat à fond guilloché et médaillon chiffré au dos et 6 modèle uniplat à médaillon chiffré au dos. Poinçon Minerve. Poids total : 300 g. Dans un coffret en bois (couvercle voilé). - 2 fourchettes en argent (min 800) modèle uniplat avec initiales au dos de la spatule. LONDRES, 1837 [B] ou 1842 [G]. Repoinçonnées au Cygne. Poids total : 135 g. Repolies. - 3 fourchettes et 2 cuillères en métal argenté modèle rocaille à décor de fleurs et feuillages. - 3 couverts en métal argenté dépareillés, chiffrés pour certains au dos de la spatule. = Usures, rayures et chocs.

181