Lot de deux objets en argent : - Drageoir sur piédouche en argent (950) et verre à deux anses à décor de rinceaux, cerclé de frises de feuilles d'eau et décor de mascarons et de fleurs reposant sur une base carrée montée sur quatre pieds boules. Couvercle à fretel en forme de fruit. Travail français datant avant les années 1838. Écrou postérieur du fretel. Poids net : 419 g. Poids brut : 758 g. H. : 22,5 cm. Usures, rayures et chocs. - Une petite verseuse en métal argenté à anse en osier clissé. H. : 16 cm. Usures, rayures et chocs.
178