Null FRANCE, premier quart du XIXème siècle

FRANCE, premier quart du XIXème siècle Cafetière tripode en argent (950) à bec verseur en forme de tête de cheval, couvercle à fretel en forme de pomme de pin et attaches des pieds ornées de palmettes se terminant par des pattes de lion. Anses en bois noirci. Poinçon d'orfèvre : Louis-François TRONSSON, actif à Paris entre 1821 et 1823. PARIS, 1819-1838. Poids brut : 715 g. - H. : 29 cm. Usures, rayures et quelques chocs ; soudures à un pied et au revers du fretel ; un pied fragilisé avec naissances de déchirures.

176