Drageoir sur piédouche en argent (950) à décor ajouré de palmettes et frises d'oves reposant sur une base carrée à quatre pieds en boule. Anses à motifs de feuilles d'acanthes et de couples d'oiseaux. Couvercle avec fretel en forme de fruit et frise de feuilles ajourées. Poinçon d'orfèvre (incomplet) dans le couvercle : ?.C. Paris, 1819-1838. Doublure en verre incolore, rapportée. Poids net (sans doublure) : 493 g. - H. : 26 cm. Rayures et quelques chocs.

175