- un couteau à cran d'arrêt avec manche en nacre et or rose (750) et lame en acier. Époque Louis XVI - fin du XVIIIème siècle. L. : 26 cm. Poids brut : 65 g. (Fêlure, chocs, usures et rayures). - un canif avec manche en nacre et argent (min 800) à décor d'un écusson et lame en acier. Travail avant 1838. L. : 14,4 cm. Poids brut : 17 g. Chocs, rayures et usures.
172