Coupe de mariage sur piédouche en argent (950) à deux anses en crosses, à décor de cœurs et de fleurs de lys, et d'une frise d'oves sur le piédouche en accolades. Le fond orné d'une médaille de Louis XV, par Duvivier. Inscriptions sur la panse ''1701-1751 cinquantaine'' ou sur le bord " Ate MENAGE Ane DUBREUIL". Poinçon d'orfèvre : MCPDL. PARIS, poinçons de Charge [herse] pour oct. 1756 - oct. 1762 et de Jurande [S] pour 1758. Poids : 321 g. Usures et rayures.
168