Null EMPIRE RUSSE, fin du XIXème siècle

EMPIRE RUSSE, fin du XIXème siècle Étui rectangulaire aux angles arrondis en argent (875 / min. 800) à décor niellé de deux médaillons (cour d'eau devant une ville animé de voiliers et barque / fleurons feuillagés) et de frises de tiges fleuries enrubannées. Bouton poussoir à ressort en fer (oxydé). Sans poinçon. Poids brut : 163 g. - 3 x 11.8 x 7 cm. Sans doublure. Rayures, chocs, manques au niellage ; feuillure du couvercle dessoudée ; couvercle légèrement voilé ; anciennes soudures dans la boîte ; quelques oxydations.

166