Deux faces à main rétractables en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) brune et argent doré (min. 800), verre et métal. Seconde moitié du XIXème siècle. Larg. : 12,2 cm et 13,6 cm. Poids total brut : 43 g. Quelques mangeurs, rayures et usures. ON JOINT : Deux paires de lunettes en argent (min 800) métal doré, verres transparent ou teinté. Dont une paire de 1809-1819 et l'autre paire de la seconde moitié du XIXème siècle. Larg. : 12,2 cm et 11,3 cm. Poids brut : 29 g Verre cassé, rayures et usures. Dans un écrin en cuir marron et décor doré de fleurs de lys (usures et taches). Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

162