Médaille commémorative du quinzième anniversaire de la création de l'entreprise Simca (1934 - 1959) en bronze à patine verte avec représentation d'un chevalier au galop. Diam. : 9,9 cm. Médaille munie d'une notice explicative. Dans une boite rouge. ON Y JOINT : - un camée sur coquillage avec représentation d'une femme de profil avec des fleurs dans sa chevelure. 4,2 x 3,2 cm. Usures, rayures et éclat. - poinçon de nécessaire à couture en métal à décor cannelé de feuillages. L. : 10,7 cm. Usures et chocs. - pendentif de forme poisson articulé en métal et pierres rouges. L. : 3 cm. Usures et chocs. - une boite cylindrique en métal doré à décor de fleurs de lys contenant une petite sculpture de Vierge Marie en métal partiellement doré. H. de la boite : 3,5 cm. H. Vierge : 3 cm. Usures, rayures et chocs. - un petit porte-monnaie en cuir et métal à décor de cerises. 5,2 x 6,2 cm. Usures au cuir. - un petit livre en os, tissu et papier. 3 x 2,8 cm. Usures et manques. - une pipe en écume et résine. L. : 11,4 cm Usures, rayures et manques. Dans un étui en chagrin noir et liseré doré (Usures).

155
Aller au lot
<
>

Estimation 30 - 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Drouot Estimations
+33148019100

Exposition des lots
mercredi 10 juillet - 11:00/18:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
jeudi 11 juillet - 11:00/12:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.