Paire de vases décoratifs couverts de forme fuseau de style Louis XVI en porcelaine et monture en bronze et laiton patiné. Décor polychrome et doré sur fond bleu de paysages et scènes galantes, signées G. Rochette, dans des réserves et rehaussées de frises de feuilles. La monture à prise sommitale du couvercle fictif en forme de grenade, les anses à décor de feuilles d'acanthe laurier et anneaux non mobiles à guirlandes de laurier, la base carrée à angles rentrants. Dans le goût de Sèvres du XVIIIème siècle. H. 46 cm. Usures à la dorure, rayures, couvercles non fonctionnels.

132