Null Moyen et Extrême orient et Europe
8 pièces diverses :
- Deux boîtes en laqu…

Moyen et Extrême orient et Europe 8 pièces diverses : - Deux boîtes en laque noire et tachetée à décor d'oiseaux, fleurs et branchages. 19,3 x 19,3 x 3,7 cm - 20,3 x 17, 3 x 8 cm - Une verseuse couverte en cuivre sur piédouche à décor d'ornements orientaux. Haut. : 27 cm - une anse de vase en bronze à patine brune à décor d'un animal fantastique. Long. : 14,7 cm - Théière en métal argenté. Marque sous la base. Haut. : 16 cm - Une coupe sur piédouche en métal argenté et verre à décor de frises de feuillages et entrelacs. Haut. : 6,8 cm - Boîte couverte à biscuits en verre à monture métal argenté à décor de cannelures, guirlandes de feuillages et frétel en forme de fruit. Anse en métal argenté. 11,5 x 16,5 x 12,5 cm - Boîte à timbres en bronze doré et tissu en forme de livre à décor de rats, plume et notes "Le rappel". 4 x 11,7 x 6,5 cm = usures, chocs, accidents et manques.

126