ASIE, XXème siècle Paire de vases balustres à deux anses à têtes de chimères en bronze à patine brune, la panse godronnée. Décor d'oiseaux et branchages fleuris en relief. Marque sous la base. H. : 35 cm. Usures, rayures et légers chocs. ON JOINT : Deux vases montés en pieds de lampes : - un émail cloisonné bleu à décor floral, avec socle en bois ajouré. H. vase et socle : 43 cm. - un en céramique émaillé à décor de mouchetures argent et or sur fond brique. Marqué AB et Samara. H. vase : 14 cm. = quelques rayures.
116