CHINE, XXème siècle - Couple de personnages en céramique émaillée polychrome : une femme à l'éventail et un lettré tenant une ombrelle et un tablette calligraphiée. H. : 21 cm et 20 cm. Restaurations, petits manques et usures. - un brûle-parfum couvert, quadripode, en jade vert pâle à inclusions noires, au couvercle sommé d'un chien de fô, anses à anneaux mobiles. H. : 13 cm - Larg. : 15 cm. Egrenures et petits.
112