Null CHINE, début du XXème siècle

CHINE, début du XXème siècle Paire de pots couverts à gingembre de forme boule en porcelaine à décor polychrome de fleurs, pêches de longévité et insectes sur fond jaune. H. : 23,5 ou 24 cm. Usures, rayures, quelques éclats et fêlure en étoile sous une base et à un col. Avec deux socles circulaires quintipodes en bois brun (accidents et manques).

109