CHINE, fin du XIXème-XXème siècles Théière et deux bols en porcelaine à décor émaillé polychrome avec dragons pourchassant la perle sacrée et rehaut d'or. Dans un panier en paille à la forme ovale avec fermeture et poignées en métal. Marque sous la théière. H. théière : 14,5 cm. - H. bol : 6 cm. Rayures, usures au décor et défauts à l'émail.
103