Null CHINE, XIXème - XXème siècles
Sujet en jade & 4 tabatières :
- Deux qilin p…

CHINE, XIXème - XXème siècles Sujet en jade & 4 tabatières : - Deux qilin parmi des bambous en jade céladon et rouille. 7 x 4 x 2,5 cm. Usures. - Quatre tabatières : * Une en verre jaune épaulé d'applications en verre bleu décoré de paysages animés de personnages et calligraphie. Bouchon en résine rouge rapporté. H. : 8,2 cm. Traces de colle, éclat au bouchon. * Une en porcelaine à décor bleu et blanc de personnages dans des feuillages. Bouchon en verre brun. H. : 9 cm. Egrenures et restaurations. * Une en verre transparent avec monture en métal doré et cabochons à l'imitation de la pierre. H. : 5,8 cm. Chocs et usures. * Une en métal à décor de filigrane et de pierres dures de couleur et chaîne accidentée. H. : 6 cm. Rayures, éclats et manques.

101