INDE (?), XIXème siècle. Pipe en cuivre et métal en forme de poisson stylisé, entièrement pavé de pierres de couleurs facettées. Embout en os sculpté. Long : 20 cm. Rayures, oxydations et plusieurs pierres manquantes. Dans son écrin.
87