Null Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929)

Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929) Portrait d'une jeune fille de profil au ruban vert. Dessin à la sanguine, pastels et crayon graphite sur papier. Signé et dédicacé au Docteur Toulouse en bas à droite. 18 x 15,3 cm (à vue). Rousseurs. Encadré sous verre avec cadre en bois doré (usures à la dorure et chocs). ON JOINT : École française du XIXème siècle Portrait d'une homme au collier de barbe. Dessin à la gouache, aquarelle sur papier et crayon graphite. 11 x 7,8 cm (à vue). Salissures. Encadré sous verre avec cadre en bois mouluré et sculpté.

54