École française du XIXème siècle, dans le goût d'Alexandre DESGOFFE (1805-1882) Paysage au jardin à la française, bâtiment et aqueduc sur fond de forêts. 1840. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 40 x 34,2 cm. Usures, vernis jauni. Cadre doré en bois et plâtre doré à décor de frise de perles (usures, quelques manques).

39