Null François Maurice ROGANEAU (1883-1973)

François Maurice ROGANEAU (1883-1973) Portrait présumé de Mari'Almerinda, la première femme du peintre. Rome, 1910. Dessin au fusain, sanguine et quelques rehauts de blanc et estompe. Signé, situé et daté en bas à gauche. 24 x 19,2 cm (à vue). Taches, piqures. Cadre en bois mouluré et peint en noir (quelques accidents et manques). Un portrait, au crayon avec rehauts de blanc sur papier, de Mari'Almerinda, la première femme du peintre, est conservé au Musée des Beaux Arts de Bordeaux [Inv. Bx E 1325].

24