Null Ecole du XIXème siècle
Lot de quatre dessins :
- L'adieu au marin, couple…

Ecole du XIXème siècle Lot de quatre dessins : - L'adieu au marin, couple dans un intérieur. Fusain et encre. Porte une signature "C. Norwid" en bas à droite. 38 x 27 cm. et Anciennement attribués à Piotr MICHALOWSKI (1800-1855 ) - Tête d'un cheval de trait, harnaché. Crayon. Annoté en lettres capitales "Michalowski P." en bas à gauche. 29 x 24,5 cm. Taches, déchirure. - Étude de soldats, officier et trompette d'infanterie. Non signé. Annoté "Dessin de Michalowski / Collection russe" sur la Marie-Louise. 40,5 x 29,5 cm. Nombreuse taches et piqures. - Cocher avec son attelage de chevaux. Crayon. Non signé. Annoté "P. Michalowski" à la plume sur la Marie-Louise. 42 x 33,5 cm. Taches, déchirures, piqûres, manques.

15