Null ESPADA FRANCESA Y SABLE ESPAÑOL DEL S.XIX

ESPADA FRANCESA Y SABLE ESPAÑOL DEL S.XIX Épée d'officier français de la première moitié du XIXe siècle, garde en bronze ciselé avec scène mythologique "Hercule et l'Hydre de Lerne". Manque les poignées en nacre. Lame en fer. Longueur : 94 cm Sabre espagnol modèle 1860/88, pour cavalerie légère, vers 1893, fabriqué à Tolède. Fabriqué à Tolède, Espagne, poignée en bois et bronze avec garde ajourée. Lame en fer datée. Longueur : 92 cm

1085