VERGA, Giovanni (1840-1922). Per le vie. Milan: Treves, 1883. Édition originale rare des nouvelles de l'auteur sicilien se déroulant dans le milieu ouvrier de Milan. 8vo, (190x120 mm) ; légèrement et uniformément bruni. Reliure en toile verte de l'époque (légère usure, quelques cahiers détachés). (1)
276