RATTA, Cesare (1857-1938). Acquafortisti italiani. Raccolta di acqueforti, acquetinte, puntesecche, la manière noire de 150 artistes. Volume I (-III). Bologne : Cesare Ratta, [c. 1930]. 3 volumes, folio, (350x255mm). Des centaines d'illustrations. Couverture imprimée de l'éditeur (légère usure) [DANS LE LOT AVEC :] Artisti dell'Ottocento e del Novecento. Bologne : Ratta, 1938. 2 volumes. Folio, nombreuses planches et illustrations gravées sur bois et photographiques, couvertures imprimées de l'éditeur (le deuxième volume présente de graves défauts de reliure). [EN LOT AVEC :] l'arte della litografia in Italia. Préface d'Aldo Lusini. 112 planches de 35 artistes rassemblées et classées par C. Ratta. Bologne : Ratta [c.a 1930] 4to, nombreuses illustrations. Reliure imprimée contemporaine de l'éditeur. [EN LOT AVEC :] Florilegio Artistico. Collection de 134 planches de 100. Bologne : Ratta 1936. Folio, nombreuses illustrations originales et reproductions. Reliure d'éditeur (quelques usures) [DANS LE LOT AVEC :] Deux recueils d'annonces contenant des planches de l'œuvre de l'auteur. (1). (9)

271