MANZONI Alessandro (1785-1873). I promessi sposi. Milan: Guglielmini and Redaelli, 1840. Exemplaire de l'édition définitive après le "rinçage dans l'Arno" et première édition illustrée, contenant en appendice l'inédite Storia della Colonna Infame, introduite par son propre frontispice. Les illustrations dans le texte sont dessinées par Francesco Gonin et Paolo et Luigi Riccardi, et gravées sur bois par Bernard Pollet, Sheeres et Luigi Sacchi. 4to, (267 x 155 mm). demi-titre et vignette sur la page de titre, nombreuses illustrations (légèrement bruni et roussi, bords réparés avec du scotch avec perte de quelques lettres aux pp. 291, 314, et 361, autres petites déchirures sur les bords ne touchant pas le texte). Reliure de la seconde moitié du XXe siècle en veau doré, tranches dorées, titre doré au dos, étui en carton marbré (légère usure de la planche inférieure). Provenance : A.R. Stiassi (ex libris). (1)

266