KAZANTZAKIS, Nikos (1883-1957). O teleftéos pirasmós [The Last Temptation of Christ]. Athens: Thiphros, 1955. Première édition, signée par l'auteur, de ce roman historique sur lequel Scorsese a basé le film du même nom, nommé aux Oscars en 1988. Il s'agit d'une réinterprétation des Évangiles qui montre un Christ beaucoup plus humain, constamment soumis à la tentation. Le livre a été interdit par l'Église. 8vo, (208 x 136mm). Texte en grec, signature de l'auteur à l'avant-dernière page (légère usure). Reliure demi-veau, titre doré directement au dos (dos presque entièrement détaché, quelques usures). Provenance : 'Nicolas Veloglou, agent, périodique, journal. Port Saïd". (1)

264