HOKUSAI Katsushika (1760-1849). Toshisen ehon gogon ritsu hairitsu - Selection of Chinese poems de l'époque Tang. [Tokyo] : Kobayashi Shibei, 1836. L'un des deux recueils gravés par Hokusai de "Toshisen ehon", traductions japonaises de poèmes chinois de l'époque Tang, imprimés en 7 recueils de 5 volumes chacun. Les illustrations représentent le meilleur exemple du "style chinois" du maître. 5 volumes, 8vo, (228 x 150mm). Plusieurs illustrations à simple et double page gravées dans le texte, texte gravé, le tout sur papier de riz, en bon état. Reliure de l'éditeur, titre sur les étiquettes du dos (quelques usures et restaurations). (1)
263