[CONSAGRA- GENTILINI- ATTARDI- MELOTTI- POMODORO Arnaldo e Giò- VEDOVA ecc. ecc]. Cinquanti Gravures originales de maîtres italiens. Florence : Edizioni del Bisonte, 1976. Édition rare, limitée à 78 exemplaires, dont 70 numérotés et 8 réservés à des musées internationaux, dont la Calcografia Nazionale de Rome et le Musée d'art contemporain de Florence, de ce recueil de 50 gravures réalisées par les principaux artistes italiens de l'époque pour l'Université internationale d'art de Florence. Atlas folio (665 x 475 mm). 50 gravures signées par les artistes et numérotées 60 sur 70, principalement des eaux-fortes, numérotées et portant le nom de l'artiste, dans un coffret de protection, chacune accompagnée d'une page de titre avec introduction et liste d'artistes et d'œuvres ; en très bon état. Boîtier d'origine en tissu vert. La liste complète des artistes et des oeuvres est disponible sur demande. (1)

257