CHAGALL, Marc (1887-1985). La Perdrix et Les Coqs. Paris: Vollard - Teriade, 1927-52. Un des 100 exemplaires signés imprimés sur papier Montval (en plus des 200 sur papier Rives). L'œuvre a été commandée à l'origine par Ambroise Vollard mais, en raison de sa mort prématurée, elle est restée inachevée. Elle a été complétée et publiée par Teriade à Paris en 1952. Lithographie, (420 x 330 mm). Imprimée sur papier Montval et signée par l'auteur au crayon, numérotée 94 et titrée dans la marge au crayon (rousseurs). (1)
254