ZUCCAGNI-ORLANDINI, Attilio (1784-1872). Atlante geografico degli stati italiani delineato sopra le les cartes les meilleures et les plus modernes. Florence : [Societa Editrice], 1844. Exemplaire d'étude, néanmoins en bon état et complet de la Gran Carta d'Italia de cet atlas de la péninsule italienne. 2 volumes, Folio, (623 x 456mm). Vol. I : 15 planches composant la Gran Carta d'Italia, 40 (sur 52) cartes. Vol. II : 63 (sur 77) cartes, bordures aquarellées. Au total 118 cartes sur 144 (légères taches marginales sur quelques feuillets). Reliure de l'époque, dos en veau, tranches dorées (quelques légères usures). Veuillez contacter le département pour une liste des cartes manquantes (2)

251