RENAUDOT, Eusebe (1646-1720). Antiche relazioni dell'Indie, e della China di due maomettani che nel neuvième siècle y sont allés. Bologne : Tommaso Colli, 1749. Édition originale en italien des récits de voyage de Sulayman al-Tajir (IXe siècle) et d'Abu Zayd Hasan ibn Yazid Sirafi (Xe siècle) en Chine et en Extrême-Orient, d'après la traduction française de l'original arabe ; les récits sont accompagnés d'une étude détaillée du traducteur sur les textes et sur la Chine ancienne. 4to, (238 x 174mm). Feuilles de queue gravées (rousseurs légères sporadiques). Reliure de l'époque en plein vélin, titre encré au dos. Provenance : 'Giacobbe Pesaro' inscription de propriété précoce (annulée) sur les pages de garde ; Ada Peyrot, Turin (étiquette de librairie sur le pastedown). (1)

236