PTOLEMAEUS, Claudius (100 - 170 d.C.)- MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617). Geografia cioè descrittione universale della terra. Padoue : Galignani, 1620 - 1621. Bel exemplaire de la seconde édition éditée par Magini de la Géographie de Ptolémée avec l'ajout de 37 cartes "modernes" dont la carte du monde à pleine page de Rumold Mercator (1541-1599) et les 27 cartes classiques du monde antique, toutes gravées par Girolamo Porro (1529-1600). 2 parties en 1 volume, Folio, (286 x 205mm). 1 carte du monde hors texte, 63 cartes à mi-page, illustration dans le texte de la première partie, vignettes sur les pages de titre, en-têtes et initiales gravés (quelques feuilles légèrement brunies, autrement en bon état). Reliure de l'époque en plein vélin, dos orné de lettres manuscrites, tranches mouchetées. (1)

235

PTOLEMAEUS, Claudius (100 - 170 d.C.)- MAGINI, Giovanni Anto