PTOLEMAEUS, Claudius (100-170 AD); RUSCELLI, Girolamo (1518-1566). [La geografia] Espositioni et introduttioni vniuersali...sopra tutta la Geografia di Tolomeo. Venise : Valgrisi, 1561. Exemplaire complet des 64 planches de la Géographie, accompagné du texte de la deuxième partie complète de la "tavola dei nomi delle province" de la première édition de la traduction de Ptolémée par Ruscelli, avec les cartes dérivées de celles réalisées par Giacomo Gastaldi. Il convient également de noter que parmi les 37 cartes du monde moderne figure la première carte d'un atlas représentant le monde en deux hémisphères [Shirley, Mapping of the World 110]. Deuxième partie (sur 3), 4to, (230 x 170mm). 64 cartes à double page (27 du monde antique et 37 du monde moderne), illustrations et initiales gravées, tranches bleues (légères rousseurs, petite déchirure au bord supérieur de la 'Carta marina' sans perte de la gravure). Reliure en carta rustica du XVIIIe siècle (légère usure). Provenance : Francesco Dori (inscription de propriété contemporaine sur la page de titre ; Gaetano Monetelatici (inscription de propriété du XVIIIe siècle sur la page de garde). (1)

233