NIEUHOF, Johan (1618-1672). Legatio Batavica ad magnum Tartariae chamum Sungteium, modernum Sinae emperorm. Amsterdam : Van Meurs, 1668. Exemplaire en excellent état, avec des planches clairement imprimées, de la première édition latine du récit des voyages de Nieuhof en Chine entre 1655 et 1657, au service de la VOC (Compagnie néerlandaise des Indes orientales), dans le but de convaincre l'empereur Qing d'ouvrir des relations commerciales. L'éditeur Van Meurs a commandé près de 150 gravures basées sur les croquis originaux de Nieuhof, illustrant l'œuvre avec des images du peuple chinois, de l'architecture et des infrastructures, des villes et des paysages, de la flore et de la faune. Cette importante iconographie de la Chine a influencé le goût européen pour la chinoiserie à la fin du XVIIe et au XVIIIe siècle. Folio, (306 x 200 mm). Frontispice gravé, page de titre avec vignette représentant Prudence, 1 grande carte dépliante 'Carte du Voyage', 35 planches gravées à double page, nombreuses illustrations dans le texte, en très bon état intérieur (manquent les portraits gravés de l'auteur et du dédicataire comme dans presque tous les exemplaires, qui n'ont probablement jamais été reliés). Reliure de l'époque en vélin rigide à la hollandaise, titre manuscrit au dos. (1)

229