NIEUHOF, Johan (1618-1672). Gedenkwaerdige zee en lant reize...landschappen van West en Oostindien. Amsterdam : Jacob van Meurs, 1682. Édition originale rare, malheureusement dépourvue des cartes géographiques, de cette description des territoires coloniaux néerlandais en Asie du Sud-Est et en Amérique du Sud par Johan Nieuhof, qui voyagea au Brésil de 1640 à 1649 avant d'occuper un poste à Batavia, l'actuelle Jakarta, au service de la Compagnie des Indes occidentales de 1667 à 1670. Le premier volume sur les Indes orientales illustre par des images pittoresques les villes et les villages, les habitudes des indigènes, les animaux exotiques et les coutumes des colons hollandais. Le second ouvrage couvre l'histoire mondiale et missionnaire du Brésil depuis sa découverte par les Portugais. Par rapport à la bibliographie, notre volume a inversé l'ordre des deux parties. 2 parties en un volume, Folio, (318 x 200mm). Partie I : 'Gedenkweerdige brasilaense' avec 1 portrait de l'auteur, 1 blason, 1 planche à double page et 2 planches gravées hors texte, 9 illustrations dans le texte (manque la page de titre et la carte du Brésil). Partie II : 'Oostindien', page de titre typographique, 42 planches dont 26 à double page, 24 illustrations dans le texte (manque 2 cartes (pages 7, 107, 117) légèrement brunies). Reliure contemporaine en plein vélin, titre manuscrit au dos. Provenance : "ex libris Quinti Scilii", antiquaire romain du XVIIIe siècle. (1)
228