LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777). Atlas geographicus portatilis, XXIX mappis orbis habitabilis regna exhibens. Augsbourg : Lobeck, [ca. 1760]. Intéressant atlas de poche avec de belles cartes aquarellées gravées par Tobias Lobeck d'après des dessins de Lotter, avec frontispice et page de titre dessinés par Eichler. Oblong 12mo, (105 x 145 mm). Frontispice, page de titre gravée, 29 planches gravées, feuillet avec index des planches, 6 planches supplémentaires relatives aux principautés allemandes également éditées par Lobeck, au total 35 planches. Reliure de l'époque en plein veau avec vignettes estampées, gardes marbrées (quelques usures). Provenance : Ex libris Horace Landau (probablement une contrefaçon) ; carte de marchand du 20e siècle. (1)

225