LAY, Eleonor (1788-1790). To Mrs. Fitzherbert these 4 Views of the Steine at Brighthelmstone, are avec sa permission Dédié par son humble serviteur le plus obéissant et le plus dévoué. Brighton : Lay, 1788. Série complète de quatre aquatintes d'Eleanor Lay formant une vue détaillée de la "Old Steine", la promenade de Brighton, telle qu'elle apparaissait en 1788. Eleanor May était une vendeuse et imprimeuse qui possédait une boutique très réputée sur la Steine ; les aquarelles originales de cette série de vues sont conservées au Brighton Museum. 4 vues gravées aquarellées, (445 x 605mm). (quelques légères usures). (4)

223